2. Philharmonisches Konzert / Zum Geburtstag – So, 13.10. 18:00 Uhr, Mo, 14.10. 19:30 Uhr, Di, 15.10. 19:30 Uhr, Großes Haus

2. Philharmonisches Konzert / Zum Geburtstag Ruzicka / C. Schumann / Wagner Leitung: Peter Ruzicka Klavier: Lauma Skride Peter Ruzicka: Flucht Sechs Passagen für Orchester (2014) Clara Schumann: Konzert für Klavier und Orchester op. 7 Richard Wagner: Sieben symphonische Fragmente aus Parsifal (Fassung Peter Ruzicka) Zum 200. Geburtstag von Clara Schumann steht eine Komposition der…

10. Philharmonisches Konzert – Tschaikowsky / Glasunow / Kapustin / Schostakowitsch – 16.06. 18:00 Uhr, 17.06. 19:30 Uhr, 18.06. 19:30 Uhr, Halle 207

10. Philharmonisches Konzert Tschaikowsky / Glasunow / Kapustin / Schostakowitsch Leitung: Rasmus Baumann Saxophon: Asya Fateyeva Peter Tschaikowsky: Der Sturm Symphonische Fantasie nach Shakespeare op. 18 Alexander Glasunow: Konzert für Alt-Saxophon und Streichorchester op. 109 Nikolai Kapustin: Konzert für Alt-Saxophon und Streichorchester op. 50 Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9 Es-Dur op. 70 Mit der ukrainischen Saxophonistin…

9. Philharmonisches Konzert – Haydn / Strauss / Prokofjew – 26.05. 18:00 Uhr, 27.05. 19:30 Uhr, 28.05. 19:30 Uhr, Grosses Haus

9. Philharmonisches Konzert Haydn / Strauss / Prokofjew Leitung: Marcus Bosch Oboe: Viola Wilmsen Joseph Haydn: Symphonie Nr. 82 C-Dur Hob. I:82 Der Bär Richard Strauss: Konzert für Oboe und kleines Orchester D-Dur Sergej Prokofjew: Musik aus Romeo und Julia op. 64 Das Ballett Romeo und Julia zählt nicht nur zu Sergej Prokofjews schönsten Schöpfungen,…

8. Philharmonisches Konzert – Glasunow / Theodorakis / Schumann – 14.04. 18:00 Uhr, 15.04. 19:30 Uhr, 16.04. 19:30 Uhr, Grosses Haus

8. Philharmonisches Konzert Glasunow / Theodorakis / Schumann Leitung: Zoi Tsokanou Alexander Glasunow: Ouvertüre über griechische Themen Nr. 1 op. 3 Mikis Theodorakis: Suite Les Amants de Teruel Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Frühlingssymphonie Die junge griechische Dirigentin Zoi Tsokanou, Kapellmeisterin am Theater Erfurt, setzt im ersten Teil ihres Rostocker Programms südeuropäische…

7. Philharmonisches Konzert – Schubert / Prokofjew – 17.03. 18:00 Uhr, 18.03. 19:30 Uhr, 19.03. 19:30 Uhr, Grosses Haus

7. Philharmonisches Konzert Schubert / Prokofjew Leitung: Marcus Bosch Violine: Sophia Jaffé Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll D759 Unvollendete / Symphonie Nr. 3 D-Dur D200 Sergej Prokofjew: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 63 Neben Sergej Prokofjew widmet sich Marcus Bosch diesmal Franz Schubert und damit zwei Komponisten, die unterschiedlicher nicht sein…

6. Philharmonisches Konzert – Prokofjew / Beethoven – 24.02. 18:00 Uhr, 25.02. 19:30 Uhr, 26.02. 19:30 Uhr, Grosses Haus

6. Philharmonisches Konzert Prokofjew / Beethoven Leitung: Marcus Bosch Klavier: Anna Vinnitskaya Sergej Prokofjew: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 C-Dur op. 26 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67 Den Fokus auf die Musik von Sergej Prokofjew gerichtet, stellt Marcus Bosch im Februar das bekannteste der fünf Klavierkonzerte des russischen Meisters vor:…

Klassiker im Club – Sa, 02.02. 20:00 Uhr / Moya Kulturbühne

Mit der NDR Bigband und der Norddeutschen Philharmonie RostockFrom Mussorgsky to Ellington Leitung: Marcus Bosch Die legendäre NDR Bigband ist beim Auftakt der neuen Reihe Klassiker im Club im Moya zu Gast. Beim gemeinsamen Konzert mit der Norddeutschen Philharmonie Rostock erklingen unter der Leitung von Marcus Bosch Evergreens von Duke Ellington, u.a. Harlem und Caravan,…

5. Philharmonisches Konzert – Mussorgsky / Strauss / Chatschaturjan – 13.01. 18:00 Uhr, 14.01. 19:30 Uhr, 15.01. 19:30 Uhr, Grosses Haus

5. Philharmonisches Konzert Mussorgsky / Strauss / Chatschaturjan Leitung: Michael Boder Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung Orchestrierung von Maurice Ravel Johann Strauss: Russischer Marsch op. 426 / Accelerationen Walzer op. 234 / Tritsch-Tratsch-Polka op. 214 Aram Chatschaturjan: Walzer aus der Bühnenmusik Maskerade / Säbeltanz aus dem Ballett Gajaneh Josef Strauss: Sphären-Klänge Walzer op. 235 Johann…

4. Philharmonisches Konzert Mozart – Saint-Saëns / Rimski-Korsakow – 16.12. 18:00 Uhr, 17.12. 19:30 Uhr, 18.12. 19:30 Uhr, Grosses Haus

4. Philharmonisches Konzert Mozart / Saint-Saëns / Rimski-Korsakow Leitung: Nicholas Milton Klavier: Martina Filjak Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu Die Entführung aus dem Serail Camille Saint-Saëns: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 F-Dur op. 103 (Ägyptisches) Nikolai Rimski-Korsakow: Scheherazade Symphonische Suite nach Tausendundeiner Nacht op. 35 Die Russlandreise der Saison unternimmt beim Philharmonischen Jahresabschluss…

3. Philharmonisches Konzert – Bernstein / Arutjunjan / Dvořák – 18.11. 18:00 Uhr, 19.11. 19:30 Uhr, 20.11. 19:30 Uhr, Grosses Haus

3. Philharmonisches Konzert Bernstein / Arutjunjan / Dvořák Leitung: Sebastian Lang-Lessing Trompete: Mireia Farrés Leonard Bernstein: Symphonische Suite aus On the Waterfront (1954) Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester (1950) Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 Aus der neuen Welt In den 1990er-Jahren als 1. Kapellmeister am Volkstheater Rostock engagiert, kehrt Sebastian…
Menü